譚友林

譚友林(1916~2006)

譚友林的資料

中文名:譚友林

民 族:漢

出生地:湖北江陵白馬寺鎮譚市人

出生日期:1916年11月

畢業院校:洪湖蘇區軍政學校

供職機構:總政治部休干所

職務/職稱:原蘭州軍區政委/少將

最新人物

其他T開頭的人物更多

近代其它的人物更多

譚友林——開國少將

  譚友林,湖北江陵人,1916年11月出生。1929年春參加革命,1930年參加紅軍,1934年加入中國共產黨。1955年被授予少將軍銜。曾榮獲一級八一勛章、一級獨立自由勛章、一級解放勛章、一級紅星榮譽勛章,朝鮮民主主義人民共和國授予的一級自由獨立勛章。

  譚友林(1916.11-2006.5.22),1916年11月生,湖北江陵人。原名譚有林。1930年7月加入中國共產主義青年團。1934年春轉為中國共產黨黨員。1930年7月參加革命工作。大專學歷。公安軍少將軍銜。1930年10月參加中國工農紅軍,在湖北石首洪湖軍校學習,任洪湖蘇區警衛營通訊員、宣傳員,紅3軍軍部警衛員。1934年3月任紅3軍政治部青年干事,獨立營政委。1935年2月任紅6師17團政委。1935年秋任紅2軍團5師政委。參加了長征。1936年7月任紅2方面軍32軍96師政委。1937年1月入延安抗日軍政大學學習。抗日戰爭時期,1938年任新四軍第4支隊河南確山竹溝留守處教導隊隊長兼政委,豫東游擊支隊政治部副主任。1939年1月兼任豫東游擊支隊第2團政委。1939年12月任新四軍第6支隊第3總隊政委。1940年7月任八路軍第4縱隊6旅旅長。1941年1月任新四軍第4師12旅旅長。1941年4月入延安中共中央黨校學習。解放戰爭時期,1945年任松江軍區第4(哈北)軍分區司令員、359旅副旅長。1946年任合江軍區第1(勃利)軍分區副司令員。1947年1月任合江軍區第1(勃利)軍分區司令員。1947年8月任東北民主聯軍獨立第2師政委。1948年3月任東北野戰軍第12縱隊34師政委,中國人民解放軍第49軍145師政委。1949年4月任解放軍第39軍副軍長。中華人民共和國成立后,任陸軍第39軍副軍長。1950年10月任中國人民志愿軍第39軍副軍長。1951年6月任東北軍區公安部隊副司令員。1955年8月任沈陽軍區公安部隊司令員。1957年在解放軍高等軍事學院高級指揮系學習。1960年8月任工程兵副司令員兼工程兵特種工程指揮部司令員、工程兵黨委常委(1963年7月-1965年8月兼任工程兵監察委員會書記)。1966年-1975年“文化大革命”中受迫害,被關押。1975年6月任新疆軍區副司令員、軍區黨委常委(1975年8月起)。1977年12月任新疆軍區副政委、軍區黨委常委兼軍區紀委副書記(1979年3月起)。1979年5月任烏魯木齊軍區副政委、軍區黨委常委兼軍區紀委副書記。1980年1月任烏魯木齊軍區政委、軍區黨委常委兼軍區紀委副書記。1980年4月任烏魯木齊軍區政委、軍區黨委第2書記、書記兼軍區紀委副書記(-1982年10月)。1979年9月-1983年4月任新疆維吾爾自治區人大常委會副主任。1983年10月-1985年6月任蘭州軍區政委、軍區黨委書記。第5屆全國人大代表。1955年9月被授予公安軍少將軍銜。獲1級八一勛章、1級獨立自由勛章、1級解放勛章。1988年7月被授予中國人民解放軍1級紅星功勛榮譽章。中共7、8大代表,第12屆中央委員,12、13大增、當選為中央顧問委員會委員。2006年5月22日17時35分在北京逝世,終年91歲。

譚友林相關的歷史人物

譚友林的簡介

譚友林的生平

譚友林最新文章

歷史人物首字母索引: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

人物朝代、地區索引: 上古 夏朝 商朝 周朝 春秋戰國 秦朝 漢朝 三國 晉朝 南北朝 隋朝 唐朝 五代十國 宋朝 元朝 明朝 清朝 民國 世界 近代 現代 影視小說 美國 日本 五胡十六國 巴爾干 南美洲 北歐三國 俄國 英國 法國 德國 意大利 西班牙 奧匈帝國 土耳其 非洲 朝鮮

熱門明星索引: 全部 內地 港臺 日韓 歐美 歌手 演員 體育 網紅

男子10年败光8500万彩票大奖